Текущее время: 18 июл 2018, 23:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кондитер за границу
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 22:50 

Благодарил (а): 0 раз.
Такой темы нет. Ладно,напишу тут,а там уже определяйте!:)

Предложили жене работу в Индии шеф-кондитером,будет вносить свои европейские и американские десерты в их скромный индийский рацион. Но тут главный вопрос-свои рецепты,которые разрабатывались,копировались,прорабатывались (многие понимают сложность этого дела),попросят приготовить всё это,сделать тех.карты,которые,естественно,прийдется оставить.
Кто-то сталкивался с ситуацией продажи рецептов или что-то подобного? Сколько рецепт стоит?

Пример:
К нам в Украину,приезжала девочка из Москвы,ей 10000$ заплатили за рецепты и обучение персонала,при этом квартиру в центре сняли,кушала в ресторанах за счет приглашающей стороны и т.п. - и это за 1 месяц,который у нас была.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Кондитер за границу
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 01:26 

Изображения: 772
Благодарил (а): 314 раз.
Tomb, к сожалению даже не знаю что посоветовать, так как с таким никогда не сталкивалась и даже предположить боюсь.

1 -Однозначно 10 тыс. дол. это круто, но не знаю какие условия были и какого уровня было обучение и рецепты. Одно дело научить выпекать бисквит и сложить обычный торт (это просто к примеру), а другое эксклюзивные и сложные рецепты, только от перечня ингредиентов которых удивляешься. Далее такой момент - работать или учить? Другой нюанс - рецепты брать обычные наши или разрабатывать эксклюзивные?. Третий - технологичные карты остаются у работодателя или будут собственностью вашей жены и если она уйдет, то и их заберет с собой, но правда если она не сама будет делать десерт, то велика вероятность, что потом рецепт восстановят по памяти.

2- однозначно разработка технологичных карт стоит денег и это работа технолога, скорее всего нужно поинтересоваться у них.

3 - Это просто так, к теме. Если вы как копирайтер напишете рецепт ( только текст должен быть уникальным), сделаете к нему оригинальные фото (не высшего качества) то продать вы его сможете только один раз и за 150-200 РУБЛЕЙ. А захотите еще раз продать, то нужно писать новый уникальный текст и делать новые уникальные фото. Вот и сравнивайте. Но описать рецепт это не тех.карту разработать - это без требований, нормативов и намного проще.

Однозначно стоит выслушать их предложения и условия, а потом уже думать и сравнивать, исходя из описанного мной в первом пункте. Ну и для точности поинтересоваться сколько получают на такой должности например в том же Киеве, вам должны в Индии платить больше иначе нет смысла ехать.

Как правильно загружать фото, чтобы они не пропадали http://forum.ya-konditer.com/viewtopic.php?f=39&t=23

Загружайте фото тортов в соответствующие альбомы Путеводитель - http://forum.ya-konditer.com/viewtopic.php?f=12&t=281

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Re:Кондитер за границу
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 01:32 

Изображения: 772
Благодарил (а): 314 раз.
Ах, да. Еще один момент - если в Киев приезжала девочка с уже известным именем, хотя бы и в определенных кругах, то и цена соответственно такая - больше за имя. Потому что не думаю, что мне или кому-то подобному заплатили бы даже 10-ю часть от такой суммы за обучение персонала :D Так вот если с известным именем так это совершенно другая история.

П.С. еще совет - через переводчик поискать в интернете сколько в среднем предлагают там кондитеру добавить (опять же с интернета) стоимость жилья и можно получить более-менее адеакватную цифру. Предлагаю добавить стоимость жилья так как они вас приглашают, а не вы напрашиваетесь

Таким образом я, например, узнала, что в Польше кондитер получает 1200-1500 злотых :cry:

Как правильно загружать фото, чтобы они не пропадали http://forum.ya-konditer.com/viewtopic.php?f=39&t=23

Загружайте фото тортов в соответствующие альбомы Путеводитель - http://forum.ya-konditer.com/viewtopic.php?f=12&t=281

Вернуться наверх

Найти:
Перейти: